Лучшее за неделю
Екатерина Палкина
17 сентября 2025 г., 07:53

Со дна Вислы подняли фрагменты королевского дворца XVII века

Читать на сайте

Археологи подняли со дна реки Вислы в Польше фрагменты варшавской королевской виллы. Они находились под водой почти 400 лет, пишет портал Notes from Poland.

Дворец в стиле барокко, служивший летней резиденцией польского короля Владислава IV Вазы, был построен в период с 1637 по 1642 год и считался одним из самых роскошных в Европе. Историческое здание пострадало во время шведского вторжения в Речь Посполитую в 1656 году. Солдаты разграбили дворец и погрузили добычу на баржу для отправки в Скандинавию, но судно перевернулось, и ценности оказались в водах Вислы.

За последние 15 лет археологи обнаружили на дне реки более 20 тонн артефактов. Среди недавних находок — фрагмент колонны и часть арки весом боле 200 кг. Ранее элементы составляли часть дворцовой аркады.

«Каждый год река открывает новые реликвии своего прошлого», — отметил археолог Варшавского университета Хуберт Ковальски.

Специалисты Музея истории Польши занимаются восстановлением утраченной виллы. По словам музейных представителей, недавно обнаруженный архитектурный элемент идеально впишется в реконструкцию памятника.

Обсудить на сайте