Мастер фото: на российский рынок вышла серия смартфонов Xiaomi 15T
На российский рынок вышла серия смартфонов Xiaomi 15T, включающую устройства Xiaomi 15T и Xiaomi 15T Pro. Линейка T относится к категории субфлагманов, то есть он обладает техническими характеристиками, дизайном и возможностями, близкими к флагманским моделям, но при этом производитель не фокусируется на чисто маркетинговых преимуществах и возможности назвать смартфон «самым-самым». Зато субфлагманы обычно намного более доступны по цене.
Вместе с Leica
Xiaomi сделала своей важнейшей «фишкой» альянс с брендом Leica и выдающиеся фотовозможности. Серия 15T здесь не стала исключением. Она оснащена трёхкамерной системой. В Xiaomi 15T установлены основная, сверхширокоугольная и телефотокамера, а модель Xiaomi 15T Pro комплектуется основной, сверхширокоугольной камерой и продвинутым телеобъективом Leica 5x с пятикратным перископическим оптическим зумом. Основная 50-мегапиксельная камера оснащена оптическим объективом Leica Summilux с диафрагмой ƒ/1.7 в базовой версии и ƒ/1.62 в версии Pro для большей детализации. Камера передаёт яркие цвета и обеспечивает высокий контраст даже при слабом освещении. Модель Pro оснащена сенсором Light Fusion 900. Его динамический диапазон — 13.5 EV, что значительно повышает чёткость и точность цветопередачи. Впервые в серии T появился продвинутый телеобъектив Leica с перископом в Xiaomi 15T Pro, который обеспечивает пятикратное оптическое увеличение.
Не секрет, что значительную часть качества мобильных фото обеспечивают на базе нейросетей. Новый алгоритм Xiaomi AISP 2.0 автоматически улучшает изображения, усиливая восприятие глубины, тональный диапазон и точность цветопередачи. В результате фотографии получаются более естественными и живыми с минимальной необходимостью постобработки.
Обе модели поддерживают съёмку 4K с частотой обновления 30 кадров в секунду в формате HDR10+ (обеспечивает максимальную глубину цвета 10 бит, что позволяет получать видео с более чем 1 млрд оттенков цветов) на всех фокусных расстояниях. Xiaomi 15T Pro также поддерживает съёмку 4K с частотой обновления 120 кадров в секунду на основную камеру для создания кинематографичных роликов с точным контролем каждого кадра.
Есть специальный портретный режим и различные настройки эффекта боке. Для съёмки спонтанных моментов есть режим уличной фотографии Leica (этот бренд исторически считается законодателем моды в уличной фотографии). Он позволяет сделать снимок мгновенно, запустив приложение «Камера» прямо с заблокированного экрана.