Власти хотят продлить эксперимент по сдаче только двух ОГЭ
Минпросвещения планирует продлить до 2029 года эксперимент по упрощённой сдаче ОГЭ для поступления в колледжи. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Сергея Кравцова.
«Мы обсудили итоги эксперимента по поступлению в колледжи, который был в том числе инициирован Москвой. Мы видим эффективность этой работы. И приняли решение выйти с инициативой о продлении эксперимента до 2029 года и расширении числа участников», — сказал Кравцов журналистам.
В интервью «России-24» министр рассказал, что планируется расширить число участников эксперимента с упрощенной сдачей ОГЭ до шести регионов. Согласие на включение в него уже дали Татарстан, Ростовская и Тюменская области.
Закон о проведении эксперимента по сдаче ОГЭ в 2025 году только по русскому языку и математике в Москве, Санкт-Петербурге и Липецкой области был принят весной. По новым правилам девятиклассники, решившие закончить обучение в школе, сдавали два экзамена вместо четырёх. Для желающих продолжить учёбу в 10–11 классах сохранялся прежний порядок.
Изначально предлагалось распространить эксперимент на Ростовскую и Тюменскую области, а также Северную Осетию. Ко второму чтению документа инициативу решили расширить ещё на семь регионов: Краснодарский край, Липецкую, Нижегородскую, Саратовскую и Кемеровскую области, Ямало-Ненецкий автономный округ и Камчатку. Однако 17 марта спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что список участников сократят до Москвы, Петербурга и Липецкой области, поскольку только они «соответствуют критериям, определённым правительством».