Лучшее за неделю
Екатерина Палкина
13 октября 2025 г., 11:24

Что известно об освобождении израильских заложников в секторе Газа

Читать на сайте

В рамках первого этапа мирного соглашения ХАМАС в 8:00 по местному времени освободил первую группу из семи израильских заложников. К полудню Красному кресту была передана вторая группа из 13 пленных, сообщает 12-й канал ТВ Израиля.

Заложники удерживались в плену на протяжении двух лет. Среди них был уроженец Донецкой области Максим Харкин. Уточняется, что в руках ХАМАС больше не осталось живых граждан Израиля. В Красном Кресте заявили, что освобождённые выглядят «удовлетворительно» и передвигаются самостоятельно. 

В ответ Израиль освободит 1966 палестинских заключённых, пишет Reuters. 250 из них были приговорены к пожизненным срокам. ХАМАС предстоит отыскать и вернуть тела погибших израильских заложников. Израиль и ХАМАС согласовали первую фазу предложенного Трампом плана по завершению конфликта 9 октября.

Дональд Трамп прибыл в Кнессет, где встретился с премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Лидеры стран объявили об окончании конфликта в секторе Газа. Со слов Трампа, ХАМАС передаст управление Газой новой независимой администрации и согласится с планом своего разоружения. На первом этапе Израиль выведет войска из Газы и будет контролировать 53% территории анклава.

Обсудить на сайте