Разработан инновационный рецепт кваса
Учёные Воронежского государственного университета инженерных технологий (ВГУИТ) создали рецепт кваса на молочной сыворотке с повышенным содержанием аминокислот и антиоксидантов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.
По словам магистранта Марии Лужецкой, новая технология позволяет увеличить концентрацию аминокислот с 47,14 до 52,92 мг/куб. дм, а антиоксидантов — с 86,38 до 120,29 мг/куб. дм по сравнению с классическим вариантом напитка. Сейчас ведётся апробация рецептуры, а полезность продукта уже подтверждена лабораторными исследованиями.
В основе кваса используется тритикалевый солод и деминерализованная молочная сыворотка. Тритикалевый солод отличается высокой активностью ферментов и содержит легкоусвояемые углеводы, белки, аминокислоты, микро- и макроэлементы. Молочная сыворотка повышает пищевую ценность напитка, а её деминерализация делает продукт легче для усвоения.
Результаты исследований подтверждены в аккредитованной лаборатории испытательного центра ВГУИТ. В ближайшее время планируется выпуск опытной партии напитка, тестирование параметров производства и проведение дегустации. После получения разрешительной документации квас могут запустить в промышленное производство.