Маньяк-педофил Тиунов, приговорённый к пожизненному сроку, хочет выйти на свободу из-за болезни
Маньяк-педофил Юрий Тиунов подал ходатайство о прекращении отбывания наказания из-за проблем со здоровьем. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на судебные документы.
Тиунов отбывает пожизненный срок в колонии особого режима ИК-1 «Сосновка» в Мордовии. Заявление он подал в Пермский суд, но его отклонили, пояснив, что обращаться нужно по месту нахождения колонии.
Решение об отказе вступило в силу в октябре, но у маньяка есть право подать заявление в суд Мордовии. Медицинские диагнозы 38-летнего осуждённого не раскрываются.
По данным СК РФ по Пермскому краю, Тиунов совершил семь особо тяжких преступлений против трёх девочек и трёх мальчиков. Весной 2011 года Тиунов изнасиловал двух мальчиков в лесу под Краснокамском в Пермском крае. В октябре 2013 года в том же посёлке он напал на первоклассника: вывез ребёнка в безлюдное место, изнасиловал и убил, а тело закопал на дачном участке.
Через три года в Оренбурге Тиунов попытался похитить двух девочек 9 и 11 лет, но они оказали сопротивление. В тот же день он похитил и изнасиловал 12-летнюю школьницу. Девочка успела позвонить матери, что помогло волонтёрам найти её живой и доставить в больницу. Преступника задержали. В декабре 2017 года Пермский краевой суд приговорил его к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.