Лучшее за неделю
Екатерина Палкина
24 октября 2025 г., 21:40

Учёные обнаружили в Азовском море редкую рыбу, которую считали исчезнувшей

Читать на сайте

В Азовском море впервые за 70 лет обнаружили шипа — редчайшую рыбу из семейства осетровых, которую считали исчезнувшей. Об этом сообщает пресс-служба Азово-Черноморского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

Молодую особь длиной 56 см и массой 1,2 кг извлекли из ставного невода 17 октября 2025 года в районе урочища Кучугуры во время плановых осенних наблюдений за прибрежным промыслом. 

Шип традиционно отличался невысокой численностью в пределах своего исторического ареала, который охватывал бассейны Чёрного, Азовского, Каспийского и Аральского морей. В Азово-Черноморском регионе преобладала пресноводная форма, редко покидавшая речные системы. В Азовском бассейне рыбу отмечали в донских и кубанских водах, а в Чёрном море — в дунайском бассейне и реке Риони, где она также встречалась нечасто.

Последние сведения о присутствии шипа в Азовском бассейне относились к 1955 году. Длительное отсутствие информации о состоянии популяции привело к тому, что исследователи стали считать этот вид исчезнувшим.

Появление шипа в Азовском море связано с работами по реакклиматизации, которые проводятся в бассейне реки Кубань в последние годы. Учёные выпускают в природную среду взрослых особей и молодь, что способствует сохранению генетического разнообразия вида и восстановлению его численности в водных объектах Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна.

Обсудить на сайте