5 работ художницы Nadya.O в проекте «АртАкт»
Nadya.O (Надежда Опалинская) родилась в Ялте, сейчас живёт в Санкт-Петербурге. Работает в жанре коллажный стрит-арт, сочетая реалистичную манеру и абстракцию, мифологические образы, авторский леттеринг, наивные рисунки и приёмы графического дизайна. Училась на факультете графического дизайна в СПбХУ им. Н. К. Рериха. Участвовала в фестивалях уличного искусства «Карт-бланш» в Екатеринбурге (2021), «Мосты» в Нижневартовске (2022), «Стенограффия» в Екатеринбурге (2023), «Рост» в Мурманске (2023), «Морфология улиц» в Тюмени (2024), «Нетстен» в Москве (2024), «Голос улиц» в Иркутске (2025). В рамках фестиваля «Смена» сделала мурал «Добыча» в посёлке Дубинино Красноярского края (2025).
Nadya.O:
Я не концептуальный художник. Мне бы хотелось, чтобы, глядя на мои работы без всякого кураторского текста, зритель чувствовал себя хорошо; моё искусство — для прохожих. Люди говорят, что даже по цвету могут узнать мои муралы. За годы рисования на улице появился собственный стиль, манера, которую никак не подделаешь.
Истоки моего творчества — в понимании мировой художественной культуры, моя мама — искусствовед, и я буквально росла в Эрмитаже. Получив академическое образование, я всё больше уходила в абстракцию, в коллаж. Мой метод состоит в том, что я постоянно что-то подмечаю, фотографирую и сохраняю. В последнее время — это строительные элементы на улицах, а ещё детские рисунки.
Любовь
Ненависть
Жизнь
Смерть
Мечта
Подготовила Юлия Чернышева