Лучшее за неделю
Александра Копылова
7 ноября 2025 г., 13:21

Обнаруженный в 2020 году храм майя является гигантской «космограммой»

Читать на сайте

Учёные из американского Университета штата Аризона узнали, что обнаруженный в 2020 году на границе Мексики и Гватемалы архитектурный комплекс Агвада-Феникс — это гигантская «космограмма». Так цивилизация представляла Вселенную, пишет ТАСС.

Примерно в 1000 году до н. э. в регионе началось монументальное строительство. По словам учёных, индейцы майя начали возводить крупные сооружения с самого зарождения их цивилизации.

Возраст храма, найденного пять лет назад, составляет 2,8–3 тысячи лет. В ходе раскопок археологи нашли рядом с ним ещё 500 построек, в том числе двойную крестообразную структуру в центре комплекса. Внутри неё оказались несколько ритуальных топоров и фигурки с прослойками разных цветов, указывающими на три стороны света.

Кроме того, рядом с постройками археологи нашли другие предметы, указывающие на ритуальный характер сооружения, а также на его связь с мифологией и космологическими представлениями майя. В совокупности с другими факторами это доказывает, что весь храмовый комплекс был «космограммой», которую забросили через 200–300 лет после постройки.

Обсудить на сайте