Лучшее за неделю
Александра Копылова
14 ноября 2025 г., 19:40

Исследование: первые породы собак появились 11 тысяч лет назад

Читать на сайте

Происхождение и одомашнивание собак остаётся одной из самых обсуждаемых тем в научной сфере. Новое исследование, опубликованное в журнале Science, показывает, что породы животных начали формироваться задолго до появления современных методов разведения.

Учёные из разных университетов Европы изучили размеры и формы 643 черепов одомашненных собак и их предков — волков. Возраст некоторых из них составляет около 50 тысяч лет.

По данным, полученным после трёхмерного анализа черепов современных и древних собак и волков, учёные проследили изменение их формы и размеров. Так как у специалистов не было данных об окрасе шерсти или поведении, они не смогли определить конкретные породы. «Однако мы не наблюдали экстремальных особенностей черепа, таких как у бульдогов, мопсов или бультерьеров», — рассказала биоархеолог Карли Амин из Эксетерского университета в Англии.

Исследователи установили, что физическое разнообразие у собак начало формироваться примерно 11 тысяч лет назад. Это противоречит теории о том, что породы стали появляться только посредством селекционного разведения в XVIII–XIX веках. «Наше исследование показывает, что существенная диверсификация черепа уже существовала в доисторические времена», — сказал биоархеолог Алловен Эвин из Университета Монпелье.

Обсудить на сайте