Лучшее за неделю
Иван Адоньев
15 ноября 2025 г., 13:29

Оригинал письма Татьяны из «Евгения Онегина» впервые показали в Калининграде

Читать на сайте

В Калининграде впервые представили оригинальную цензурную рукопись «Письма Татьяны» из поэмы «Евгений Онегин». Об этом сообщили в пресс-службе историко-художественного музея. 

В областном историко-художественном музее показали документ, который более полутора веков хранили в семье управляющего имениями графа Сергея Уварова. Рукопись содержит подпись «А. Пушкинъ» и отметку цензора Павла Гаевского от 9 декабря 1826 года. Эксперты, работавшие с материалом, подтвердили его подлинность и историю перехода между владельцами.

По данным музея, документ находился в архиве графа Уварова, а в 1876 году его передали Николаю Терехову. Спустя много десятилетий рукопись обнаружила Мария Терехова, переехавшая в Калининградскую область. Семья сохранила и сам документ, и сопутствующие материалы.

С 15 ноября посетители смогут увидеть копию рукописи на выставке «Собранье пёстрых глав».

Что еще известно

Директор музея Екатерина Манюк отметила, что решение показать рукопись общественности приурочили к 80-летию Калининградской области. Теперь с материалом предстоит работать исследователям-пушкинистам.

В экспозиции также представлены архивные документы из семейного собрания Тереховых, связанных с домом Уваровых. Мария Терехова рассказала, что семья решила передать рукопись музею, чтобы документ стал доступен для исследователей и жителей региона.

Обсудить на сайте