На НРФ’9 прошёл День контента и креатива Red Apple
На Национальном рекламном форуме прошёл День контента и креатива Red Apple. Также там состоялась торжественная церемония награждения победителей 35-го сезона фестиваля, объединившего 2 тысячи гостей и более 100 тысяч зрителей онлайн-трансляции.
В этом сезоне Red Apple побил рекорд по количеству поданных заявок. День контента и креатива начался с дискуссии «Формула креативной эффективности: как объединить творческую свободу с задачами бизнеса». На ней участники обсудили, как рождаются эффективные креативные смыслы. Один из главных вопросов стратегической сессии вышел за рамки привычного спора «что первично — бренд или креатив» и сосредоточился на зрелости взаимодействия заказчика и создателя.
Сессия «Local или global? Особенности адаптации кейсов под новые рынки» была посвящена международной экспансии брендов. Рынки меняются быстрее, чем стратегии, культуры — быстрее, чем маркетинг, а потребители ждут уважительного, точного попадания в их контекст. Эксперты пришли к выводу, что к этой теме нужен гибридный подход, сочетающий глобальную стратегию и погружение в локальные ситуации.
На дискуссии «Экономика намерения: креатив, контент и стратегия» участники поговорили о новых подходах в коммуникациях, переходе к модели «экономики намерения». Ключевыми трендами назвали тотальную интеграцию брендов в развлекательный контент, отказ от традиционных метрик и изучение аудитории через архетипы и эмоциональные паттерны.
Завершающим событием Дня контента и креатива стала церемония награждения победителей 35-го сезона фестиваля. Концепция мероприятия была вдохновлена русским колоритом и народными традициями. Ведущими церемонии стали комик Варвара Щербакова и PR-директор VOICE Никита Мартынов.