Путин и Уиткофф провели переговоры в Кремле
Президент РФ Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником главы США Дональда Трампа Стивом Уиткоффом. Встреча проходила в Кремле и длилась почти пять часов.
С российской стороны на переговорах присутствовали помощник президента Юрий Ушаков и представитель главы РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев. Уиткоффа сопровождал бизнесмен и зять Трампа Джаред Кушнер, который работал со спецпосланником на Ближнем Востоке и недавно включился в вопрос урегулирования конфликта на Украине.
Об итогах встречи журналистам рассказал Юрий Ушаков, отметив, что стороны договорились не раскрывать суть переговоров. По его словам, беседа была полезной, конструктивной и содержательной. Стороны поговорили о перспективах и готовности дальнейшей совместной работы по украинскому урегулированию.
На встрече обсудили содержание нескольких документов, которые США передавали России. Конкретные формулировки планов не затрагивались, стороны говорили о сути того, что в них заложено.
По словам Ушакова, компромиссного варианта мирного плана стороны не нашли. Некоторые американские наработки приемлемы для РФ, некоторые не подходят. Политики также коснулись территориального вопроса, без которого российская сторона «не видит разрешения кризиса».
РФ и США по итогам встречи в Кремле стали «не дальше» друг к другу по вопросу украинского урегулирования. Страны продолжат контакты на уровне представителей и помощников. От их прогресса зависит проведение встречи Путина и Трампа. «Предстоит еще большая работа как в Вашингтоне, так и в Москве», — отметил Ушаков.
Что ещё обсуждалось на встрече
Путин и Трамп через своих представителей обменялись дружескими приветами. Президент РФ также передал американскому коллеге «ряд политических сигналов».
Стороны обсудили будущее экономического взаимодействия РФ и США. По словам Ушакова, у стран в этом направлении «огромные перспективы».
Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.