Фальк, Бурлюк, странствия и остановки в пустыне. Как устроена выставка «Путевые заметки. Привал» в Выксе
Коллекция как путешествие по собственному опыту
Коллекционеры Ирина и Анатолий Седых начали собирать искусство более 30 лет назад. Сначала это были работы признанных классиков: от реалистов и передвижников, Василия Поленова и его товарищей, до модернистов — Константина Коровина и Петра Кончаловского.
Но потом пара решила сосредоточиться на художниках-нонконформистах и актуальном искусстве — и логика коллекции кардинально изменилась. Сегодня в их собрании более тысячи работ, большинство из которых созданы русскими художниками во второй половине ХХ века и в наши дни.
Поворотных этапов в существовании этой коллекции за ее долгую историю было немало. Ирина с Анатолием уподобляют свое дело большому путешествию. Более полутора лет назад они задумали четырехчастный выставочный проект — «Путевые заметки», каждая экспозиция которого посвящена определенному периоду в охоте за произведениями искусства. Сейчас в Музее истории ВМЗ в Выксе проходит третья выставка этого цикла — «Привал».
Название отсылает к важному для каждого коллекционера моменту, когда приходится на время остановиться в процессе собирания артефактов и осмыслить накопленный опыт, чтобы коллекционирование не становилось механическим занятием. Ведь оно — «…не только движение вперед, но и периодические паузы и размышления. “Путевые заметки. Привал” показывает, как в момент остановки возникает возможность увидеть целостность пути и наметить дальнейшие перспективы», — делится куратор выставки Моника Норс.
В новой экспозиции неожиданным образом соседствуют работы Роберта Фалька, Давида Бурлюка, Олега Васильева, Анатолия Зверева, Юрия Злотникова, Владимира Янкилевского, Ольги Чернышевой, Аси Заславской, Леонида Костина и еще многих актуальных художников, творящих в наши дни.
Как устроена выставка, и на кого обратить внимание
«Привал» разделен на три части. Первая часть — остановка. Здесь зрителю предлагается выдохнуть и временно потерять контроль над своим «путешествием»: не двигаться дальше, а бесстрастно рассмотреть пейзажи, на которых нет людей, расслабиться, отдохнуть перед длительной дорогой, ни о чем не думая. В такой же позиции — назовем ее с легкой руки Бродского «остановка в пустыне» — когда-то находились и сами коллекционеры, создавшие выставку, после чего стали собирать актуальное искусство. А поэт и художник Давид Бурлюк замечательно зафиксировал это состояние в работе «Морской залив».
Отец русского футуризма написал абсолютно дегуманизированное пространство, стерильную «транзитную зону» без следов жизнедеятельности человека — на этом пейзаже некуда пристать кораблю, здесь невозможно присутствовать. Здесь изображено не место, а состояние. А сам Бурлюк в момент создания картины находился во Владивостоке — решая во время остановки по пути в Японию, куда бы эмигрировать.
«Зимний лес» живописца Олега Васильева — почти такое же пространство, здесь тоже нет места человеку. С той только разницей, что безбрежная материя воды сменяется в нем материей холодного неба и сливающейся с ним земли. В этой картине находиться неуютно, но не для того она и написана: художник предлагает зрителю раствориться, превратиться в белый шум, исходящий от голых раскачивающихся деревьев. Успокоение может быть и таким. Чтобы двигаться дальше, человеку иногда необходимо забыть о своем присутствии в мире, временно отказаться от него, а значит, и от своих обид, неоправдавшихся ожиданий. Остановка в концепции выставки — это еще и опыт преодоления гордыни.
Следующий после передышки пункт — привал. В этом пространстве отдохнувший зритель должен сформулировать для себя какие-то важные вещи, мотивирующие продолжить путешествие, и найти смысловые опоры.
Здесь для пытливого путника — пункт временного размещения, но не дом и не финальная точка маршрута. Художница Евгения Буравлева предлагает зрителю разместиться в гостиничном комплексе (картина «Коридор») — она проводит нас по колоритному советскому интерьеру внутрь санатория «Изовелла», расположенного в Апатитах Мурманской области. Кстати, тут останавливаются и художники, когда приезжают в резиденции по приглашению Центра современного искусства «Сияние».
Люди, когда-то переселившиеся в эти суровые холодные края, обустраивали себе жилища, старались обрести дом даже здесь. То же самое происходит и сегодня, когда вопрос выживания ни для кого не стоит так остро, как в прошлом. Ведь любой человек в любую эпоху странствует и ищет для себя единственное подходящее ему место (сам собой напрашивается архетипический сюжет о вечном странствии и вечном возвращении, «Одиссея»). Об этом и пишет Буравлева: об отношениях человека с местом и временем. А еще гостиница — отличная метафора земной жизни как таковой: на Земле мы все только в гостях.
Бывает и так, что дом у нас уже когда-то был, а теперь его нет, и местом привала может послужить только наша память. Об этом работа Насти Миро «Розовый дом» — художница изобразила идеалистический образ когда-то родного места, которого больше не существует (или никогда не существовало) в реальности. Герой, прогуливающийся возле розовой панельки, в которой когда-то жил в детстве, не видит настоящего мира, но иногда и собственных иллюзий бывает достаточно, чтобы устоять под гнетом неумолимого времени. Хотя бы на время привала.
Третий раздел выставки призывает зрителя прислушаться к себе, понять, какой опыт уже накоплен и куда стоит двигаться дальше в поисках нового. В центре этого раздела — рефлексия художников над своими жизненными стратегиями, ориентирами, техниками и, конечно, прошлым. Диана Воуба, например, в цикле минималистичных пейзажей «Дорога домой» намечает векторы отхода от навязываемых окружением представлений о самой себе и своей родине (она родилась в Абхазии).
Художница фиксирует то, как перестраивается ее оптика, как готовые формулы постепенно уступают место индивидуальным сценариям в жизни и искусстве, — и серия миниатюр складывается в живописный гимн свободе, легкости и творчеству.
В следующем году в Выксе откроется четвертая и последняя экспозиция из цикла «Путевые заметки» — «Возвращение». Она будет посвящена циклическим процессам в жизни, искусстве и коллекционировании.
Подготовил Алексей Черников