Лучшее за неделю
12 декабря 2025 г., 23:00

В Москве наградили победителей туристической премии «Путеводная звезда — 2025»

Читать на сайте

В Московском концертном зале «Зарядье» состоялась церемония награждения лауреатов 26-й премии правительства Москвы в сфере туризма и гостеприимства «Путеводная звезда — 2025». Об этом сообщил мэр Сергей Собянин.

Премия «Путеводная звезда» вручается ежегодно и направлена на поддержку и развитие туристической индустрии Москвы. В 2025 году количество заявок на участие стало рекордным и составило 590. Победителей определяла конкурсная комиссия, в которую вошли представители профильных ведомств и организаций, а также экспертный совет из ведущих игроков рынка и столичный Комитет по туризму. В этом году к традиционным категориям добавились новые: «Общественные пространства и городская среда», «Технологии и будущее», «Люди и кадры».

Премию получили 44 лауреата, реализующие значимые для города проекты. Гастрономическим открытием этого года стал ToMi Negroni Bar. Приз в номинации «Лучший завтрак в гостинице» получили LOTTE HOTEL MOSCOW. В категории лучший кинотеатр, театр и транспортный маршрут победили киноконцертный комплекс «Мосфильм», московский музыкальный театр «Геликон-Опера» и маршрут «Сердце и душа Москвы» компании City Sightseeing Russia соответственно. В сегменте гастрономии награды как лучший ресторан и кофейня получили гранд-кафе «Dr. Живаго» и кофейня «Алёнка». В числе лучших гостиниц в своих категориях оказались The Carlton, Moscow, «Mercure Москва Павелецкая» и «Дэтоль».

Особые призы за вклад в развитие отрасли получили специалисты, которые формируют лицо гостеприимства столицы. Так, лучшим блогером о Москве стал Виталий Калашников, лучшим медиа о Москве — «Ведомости. Город», а лучшим экскурсоводом — Наталья Воркунова. В свою очередь лучшим среди городских общественных пространств признана сеть районных центров «Место встречи».

Обсудить на сайте