Лучшее за неделю
Екатерина Палкина
2 января 2026 г., 16:04

Во Франции в новогоднюю ночь сожгли более 1000 автомобилей

Читать на сайте

В ночь на 1 января во Франции сгорели 1173 машины. Число превышает прошлогодний показатель в 984 автомобиля. Об этом сообщает МВД страны.

Транспорт был повреждён как вследствие прямого умышленного поджога, так и в результате распространения огня. Ранее телеканал BFMTV сообщал о 813 сожжённых машинах.

Всего в новогоднюю ночь в стране в связи с насильственными эпизодами были задержаны 505 человек, 403 из них поместили под стражу. Нападения на полицию фиксировали в основном на северо-востоке Франции. Наиболее серьёзные столкновения были в Страсбурге, однако в МВД отмечают, что инциденты оказались менее масштабными, чем год назад.

В Париже задержали 125 человек, 75 остались под арестом. Большая часть обвинений — в насилии и вандализме. Префектура полиции Парижа заявила, что в городе ни один автомобиль и ни один элемент городской инфраструктуры не пострадал от поджогов. МВД отчиталось об изъятии 96 000 единиц запрещённой пиротехники. 22 человека получили травмы от фейерверков, среди них дети 12 и 13 лет.

Обсудить на сайте