Лучшее за неделю
15 января 2026 г., 21:00

Екатерина Долженко из Абинска получила признание журнала «Сноб» на конкурсе официантов России

Читать на сайте

Журнал «Сноб», выступивший информационным партнёром проекта, отметил историю Екатерины Долженко из города Абинска Краснодарского края как самую интересную среди всех. Екатерина рассказала о небольшом, но очень важном поступке, который подарил надежду:

«В тот вечер у меня был столик — мама с дочкой лет десяти. Девочка была бледной и грустной, они заказали десерты. Но ребёнок лишь вяло ковырял ложкой. "Опять капризы", — подумала я. Проходя мимо них с подносом, я услышала фразу мамы, сказанную шёпотом: "Ну поешь хоть чуть-чуть, после химии силы нужны". У меня внутри всё перевернулось. Я отставила поднос и на несколько минут замерла. Немного подумав, я подошла к бармену:

— Сделай мне один «клубничный лимонад», пожалуйста.

Я подошла к столу и поставила лимонад перед девочкой. Мама обратилась ко мне:

— Простите, но мы не заказывали.

— Я знаю, это от нашего бара. Комплимент для вас.

Девочка медленно протянула руку и взяла бокал. Она сделала глоток, и тогда я увидела улыбку на её лице.

— Спасибо.

Я увидела благодарность в её невинных глазах — такую искреннюю, что слова были бы лишними. Когда они уходили, девочка оставила мне рисунок — жёлтое солнце и красную клубничку. А мама, прощаясь, сказала:

— Вы подарили надежду. В буквальном смысле».

Конкурс, организованный сервисом «Нетмонет», завершился определением лучших специалистов ресторанной сферы. По итогам четырёх этапов (тестирование, практическая задача, открытое голосование и проверка от «тайного гостя») были выявлены победители:

  • Вячеслав Алексеев из Санкт-Петербурга;
  • Александр Каюдин из Ростова-на-Дону;
  • Любовь Карпенко из Москвы.

Конкурс стал одним из крупнейших проектов для официантов в России — на этапе регистрации он собрал 6326 профессионалов из почти четырёх тысяч заведений страны.

В проекте соревновались официанты из 82 регионов России. Помимо Москвы и Санкт-Петербурга, лидерами по числу участников стали Краснодарский край (550 человек), Свердловская область (248), Республика Татарстан (208), Новосибирская область (168), Самарская область (146) и Челябинская область (143).

«Это первый год, когда мы проводим конкурс "Культура сервиса", и отклик профессионального сообщества превзошёл наши ожидания. Мы получили много обратной связи от участников и их коллег — это показало, что индустрия ждала такого признания. Мы обязательно продолжим развивать проект: в наших планах сделать его ежегодной платформой для поиска и поддержки лучших официантов России», — поделилась директор по маркетингу сервиса «Нетмонет» Ольга Касаткина.

Обсудить на сайте