Крупнейшие банки лишились обязательной маркировки звонков клиентам
С 27 января компании сотовой связи перестали маркировать звонки из «Сбербанка», ВТБ и «Альфа-банка», что установлено нормами по борьбе с мошенничеством. Решение связано с тем, что финансовые учреждения не заключили с операторами договоры на эту опцию, пишет РБК.
Теперь звонки от банков сопровождаются надписью «звонок без маркировки». Представители мобильных операторов напрямую не ответили на вопрос об этом, но в Т2 подтвердили, что с 27 января такая пометка введена для всех банков, не заключивших договор с компаниями связи.
Согласно постановлению правительства, между оператором и компанией должен быть заключён договор. В документе не указано, что такие услуги осуществляются на безвозмездной основе. Маркировка звонков является платной функцией. Банки оценили свои потенциальные расходы на это в 11 млрд рублей в год.
Прямых штрафов за отсутствие маркировки в законе не предусмотрено. Однако оператор может не пропустить такой звонок. В банках пока не комментировали информацию.