В японском городе Фудзиёсида впервые за 10 лет не будет фестиваля сакуры
Власти японского города Фудзиёсида приняли решение не проводить в этом году традиционный фестиваль цветения сакуры. Мероприятие, которое последние 10 лет проходило в парке Аракураяма Сэнгэн у подножия горы Фудзи, отменено из-за участившихся случаев нарушений порядка туристами, пишет The Guardian.
Мэр города Сигэру Хориути в своем заявлении отметил, что за живописными видами скрывается угроза спокойной жизни горожан. «Мы остро ощущаем кризисную ситуацию», — заявил он. По словам мэра, для защиты достоинства и среды обитания граждан было решено завершить десятилетнюю историю фестиваля.
Городские власти рассказали о проблемах, вызванных наплывом гостей. Среди них — проникновение на частные территории, разбрасывание мусора, а также случаи, когда туристы пользовались туалетами в чужих домах без разрешения или даже справляли нужду во дворах. Жители, пытавшиеся сделать замечания, сталкивались с агрессией.
Ежедневно в период цветения сакуры город посещают более 10 тысяч человек. Это связывают с ослаблением иены и ростом популярности места в социальных сетях. Несмотря на отмену организованного фестиваля, парк Аракураяма Сэнгэн, вероятно, всё равно примет множество желающих увидеть знаменитый вид на Фудзи. Власти готовятся к этому, планируя усилить охрану, организовать дополнительные парковки и установить временные общественные туалеты.
Сезон ханами — любования цветущей сакурой — традиционно привлекает в Японию огромное число как иностранных, так и местных путешественников. В последние годы страна переживает настоящий туристический бум. Знаковые достопримечательности, такие как гора Фудзи, оказываются в центре внимания.