Лучшее за неделю
Александра Копылова
6 марта 2026 г., 22:04

В России впервые родился жеребёнок, зачатый с помощью ЭКО

Читать на сайте

В России впервые появился на свет жеребёнок, зачатый методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Технологию применили специалисты Всероссийского научно-исследовательского института коневодства, пишет РИА Новости.

Сотрудники института пересадили эмбриона, созданного в лаборатории, кобыле-реципиенту. Для этого учёные взяли яйцеклетки у лошади-донора, а спустя 36 часов оплодотворили их.

Развитие эмбриона происходило в инкубаторе на протяжении восьми суток. На девятый день его перенесли в матку кобылы, которая впоследствии родила здорового жеребёнка, получившего кличку Эконика.

В Минобрнауки рассказали, что ЭКО ранее не применялось в российском коневодстве. Успех эксперимента открывает новые возможности для селекционной работы. Технология позволит разводить племенных животных, ускорять селекционный процесс и создавать современные конкурентоспособные отечественные породы лошадей.

Обсудить на сайте