На Ладожском озере спасли двух новорождённых нерп
В Центр оказания помощи редким видам морских млекопитающих в Санкт-Петербурге с разницей в несколько дней доставили двух новорождённых нерп. Об этом сообщил Фонд друзей балтийской нерпы в своём телеграм-канале.
Одного детёныша нашли в окрестностях посёлка Куркиекки в Карелии 8 марта. Над кричащей нерпой кружили чайки. Люди пытались найти следы матери новорождённого, но не смогли.
В фонде рассказали, что детёныш родился 7 марта, он весит 3,6 кг. «Такие малыши конечно же очень трудны для выращивания. Но мы будем стараться ей помочь», — добавили специалисты.
10 марта в Санкт-Петербург доставили ещё одну маленькую нерпу, найденную в окрестностях острова Кильпол. Она ползала под дождём за людьми на берегу. Судя по свежей пуповине, детёныш родился 9 марта, сразу утратил связь с матерью и успел переохладиться.
Фонд друзей балтийской нерпы занимается спасением, реабилитацией и изучением ластоногих Балтийского региона. За время работы специалисты оказали помощь более чем 200 животным, пишет РИА Новости.