Лучшее за неделю
Екатерина Палкина
11 марта 2026 г., 16:01

Сухогруз под флагом Таиланда подвергся атаке в Ормузском проливе

Читать на сайте

Таиландский сухогруз Mayuree Naree во время прохождения Ормузского пролива подвергся воздушной атаке. Об этом сообщает Reuters.

Корабль вышел из порта Халифа в ОАЭ утром 11 марта. В Ормузском проливе он был поражён двумя снарядами неизвестного происхождения. В результате в кормовой части начался пожар. 

Оперативный центр ВМС Таиланда, получив информацию об инциденте через международные военно-морские каналы, связался с портом Омана и посольством для координации поиска и спасения людей. Контр-адмирал Пхарат Раттаначайяпхан рассказал, что из 23 членов экипажа военно-морские силы Омана спасли 20 человек. Трое пропали без вести.

Пострадавших моряков доставили на территорию Омана. Источник атаки ещё не установлен. Военно-морские силы Таиланда продолжают контролировать ситуацию для возвращения членов экипажа домой.

Ранее власти Ирана заявили, что не закрывали Ормузский пролив, но намерены контролировать его до прекращения боевых действий. Они отказались пропускать только суда стран-противников, остальные корабли, по их словам, могут проходить по этому пути в соответствии с международными правилами. Глава МИД Ирана Аббас Аракчи пояснил, что транспортировка через Ормузский пролив практически остановилась не из-за Тегерана, а в связи с атаками со стороны США и Израиля.

Обсудить на сайте