Лучшее за неделю
Екатерина Палкина
20 марта 2026 г., 08:48

Российские учёные создадут космическую оранжерею для экспедиций на Марс

Читать на сайте

Российские учёные работают над созданием орбитальной теплицы, в которой астронавты смогут выращивать овощи во время многолетних миссий, например, к Марсу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заведующего лабораторией Института медико-биологических проблем РАН Юлия Берковича.

Оранжерея включает четыре независимых модуля. Первый предназначен для зелени, второй — для моркови, третий — для карликовых томатов, а четвёртый — для сладкого перца. Модуль для салата под названием «Витацикл-Т» планируется отправить на Международную космическую станцию в 2028 году.

Необходимость в таких системах обусловлена длительностью межпланетных перелётов, которые могут занимать до трёх лет. За это время витаминные препараты, взятые с Земли, могут утратить свои свойства, пояснил Беркович.

Морковный модуль предполагается испытать на Российской орбитальной станции, которая придёт на смену МКС. Что касается томатов и перца, то по этим культурам в настоящее время проводятся предварительные эксперименты.

Обсудить на сайте