Лучшее за неделю
Александра Копылова
27 марта 2026 г., 07:33

Трамп продлил отсрочку на удары по энергетическим объектам Ирана

Читать на сайте

Президент США Дональд Трамп заявил, что приостанавливает нанесение ударов по энергетическим объектам Ирана ещё на 10 дней — до 6 апреля. Об этом он написал в Truth Social.

Решение действует до восьми часов вечера по восточному времени. По словам Трампа, он приостановил удары по просьбе иранского правительства. Он добавил, что переговоры Вашингтона и Тегерана продолжаются и идут «очень хорошо».

После заявления американского президента снизились цены на нефть, пишет Bloomberg. Баррель марки Brent подешевел на 2%, опустившись ниже 206 долларов после почти шестипроцентного роста накануне. Нефть WTI стала стоить на 1,2% меньше — около 93 долларов за баррель.

Трамп заявил о первой приостановке ударов по энергообъектам Ирана в понедельник, 23 марта. За два дня до этого он потребовал от Тегерана разблокировать Ормузский пролив. В противном случае США начали бы атаки. Вечером 25 марта Иран разрешил проходить через пролив дружественным странам — России, Китаю, Индии, Пакистану и Ираку.

Обсудить на сайте