Лучшее за неделю
27 марта 2026 г., 18:00

В Большом театре пройдёт гала-концерт VIII премии BraVo

Читать на сайте

14 апреля на Исторической сцене Большого театра состоится гала-концерт VIII Международной профессиональной музыкальной премии BraVo. В мероприятии примут участие исполнители классической музыки, оперы и балета из России, Китая, Бразилии, Южно-Африканской Республики (ЮАР), Саудовской Аравии, Египта и других стран.

За время своего существования премия значительно расширила географию участников и сегодня объединяет представителей различных школ, выходя за рамки европейской традиции. В программе гала-концерта — не только вручение наград, но и выступления лауреатов и приглашённых артистов, представляющих разные культуры.

Так, на сцене Большого театра выступят победители в номинации «Классический исполнитель из страны-партнёра»: китайский пианист Мин Жуй, тенор из Саудовской Аравии Марван Фаги, южноафриканская скрипачка Наоми Тагг, египетский гобоист Мохамед Салех, а также тенор Алихан Бейсеков из Казахстана и заслуженная артистка Кыргызстана Эльнура Муктарбек. Все они получат статуэтки в виде золотого скрипичного ключа.

В числе почётных гостей — бразильская балетная пара Аманда Гомес и Вагнер Карвальо, солистка Большого театра Беларуси Дарья Горожанко, а также дирижёр одного из филармонических оркестров ОАЭ Николас Манн.

Премия BraVo проходит при поддержке Radio Monte Carlo и считается одной из ведущих международных площадок, объединяющих исполнителей из разных стран для культурного обмена.

Подготовила Виолетта Ефимова

Обсудить на сайте