Астроном рассказал, какие созвездия можно увидеть в апреле
В апреле в южной части неба будут отчётливо видны созвездия Рака, Льва, Волос Вероники и Волопаса. Об этом РИА Новости сообщил научный сотрудник физико-астрономического отдела ГМИК имени К. Э. Циолковского Александр Алексеев.
Это удобное время для наблюдений известных астрономических объектов: звёздного скопления Ясли в созвездии Рака и шарового скопления M3 в созвездии Гончих Псов, расположенного рядом с Волосами Вероники и Волопасом. Особое внимание любителей астрономии привлечёт Арктур — альфа Волопаса, самая яркая звезда северной небесной полусферы.
Алексеев подчеркнул, что для наблюдения за этими объектами не обязательно иметь телескоп. Многие из них можно рассмотреть с помощью обычного бинокля. Он рекомендует выбирать модели с объективами диаметром от пяти сантиметров и увеличением в 20–30 раз. Такие приборы, по его мнению, имеют доступную стоимость и могут стать отличным началом для знакомства с астрономией, поскольку проще в использовании, чем телескопы.
Учёный также предложил альтернативный способ — использование мобильного телефона. Для этого необходимо установить аппарат на неподвижную опору и активировать режим длительной выдержки, если он предусмотрен. Такой подход позволяет зафиксировать на снимке гораздо больше звёзд, чем при обычной съёмке, и различить контуры созвездий, невидимые невооружённым глазом.