Жителям Норильска покажут спектакли режиссёров, меняющих российский театр
Фестиваль современного искусства «Норильские сезоны» в этом году представит в Норильске спектакли лучших артистов РФ. Программа составлена так, чтобы жители города увидели всё многообразие российского театра. Мероприятие проводится второй год подряд при поддержке компании «Норникель».
Фестиваль откроется уже в апреле документальной работой московского театра имени Вл. Маяковского — «Поиск продолжается». Спектакль поставил Дмитрий Крестьянкин при участии поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». Он посвящён проблеме пропажи детей, а в основе сюжета — реальные истории. Показы пройдут 21 и 22 апреля.
12 и 13 сентября Московский театр юного зрителя представит в Норильске «Медовый месяц в "Кукольном доме"». Режиссёр Пётр Шерешевский создал его на основе пьесы Генрика Ибсена «Кукольный дом», переписав её так, что диалоги героев, которые были придуманы почти 150 лет назад, стали актуальными. В центре сюжета — история разлада и крушения одной семьи. Спектакль поставлен с использованием камер и трансляции крупных планов, что помогает увидеть любое эмоциональное переживание на лицах актёров.
2 и 3 октября в городе пройдёт Вечер балета в исполнении Санкт-Петербургского театра балета им. Леонида Якобсона. Программа состоит из трёх отделений: она начинается с «Блестящего диверстисмента» — балетных миниатюр Якобсона, продолжается «598 тактами» в постановке Вячеслава Самодурова и завершается Grand pas из балета «Пахита» в хореографии Мариуса Петипа и Леонида Якобсона.