Археологи нашли 3000-летние украшения в Германии
Археологи обнаружили на севере Германии коллекцию ювелирных изделий, возраст которых оценивается в 3000 лет. Находка была сделана на месте строительства ветряной электростанции, сообщает Greek Reporter.
Специалисты исследовали с августа 2024 года по сентябрь 2025-го почти 93 000 кв. метров земли недалеко от Вольфенбюттеля. Там они раскопали так называемый Ахлумский клад. Сотрудники Государственного управления по охране памятников Нижней Саксонии извлекли артефакты вместе с грунтом для лабораторного исследования.
В состав клада входят шейные гривны, спиральные браслеты, украшения из листового металла, гребни и дисковые булавки. По мнению учёных, эти предметы могли принадлежать как минимум трём женщинам из местной элиты. Одно из ожерелий содержит 156 янтарных бусин.
Исследователи предполагают, что предметы были намеренно закопаны представителями знати, возможно, по религиозным мотивам. Помимо клада бронзового века, были обнаружены следы двух жилищ, построенных ранними земледельцами культуры линейно-ленточной керамики с 6000 по 5001 год до н. э.