Предмет «Духовно-нравственная культура России» появится в школах с 2027 года
В российских школах с 1 января 2027 года появится предмет «Духовно-нравственная культура России». Об этом сообщила пресс-служба Минпросвещения.
Дисциплину ДНК России добавят в учебные программы для пятых, шестых и седьмых классов. Разработка курса прошла по поручению президента. Цель дисциплины — сформировать у подростков мировоззрение, опирающееся на традиционные ценности.
На изучение темы в этом возрасте выделят 17 часов в пятых классах. С 2027/2028 учебного года предмет охватит шестые и седьмые классы, при этом нагрузка вырастет до 34 часов. Образовательные учреждения обеспечат необходимыми учебными пособиями для занятий.
Глава Минпросвещения Сергей Кравцов подчеркнул, что предмет основан на «утвержденном на федеральном уровне пантеоне героев». В рамках курса школьники познакомятся с отечественными историческими личностями, сыгравшими роль в развитии страны.
Ранее стало известно, что с 1 сентября в российских школах появится внеурочный курс «Моя семья». Его будут внедрять по запросу родителей и усмотрению руководства учебных заведений. Программа предназначается для учащихся начальных классов.