Белый дом уведомил конгресс о завершении операции против Ирана
Президент США Дональд Трамп объявил о завершении военной операции против Ирана. Соответствующее заявление Белый дом направил спикеру Палаты представителей Майку Джонсону и главе Сената Чаку Грассли, сообщает Politico.
В документах Трамп указал, что боевые действия, начавшиеся 28 февраля 2026 года, завершены. Он напомнил о продлении режима перемирия, который вступил в силу 7 апреля. С этого момента стороны не обменивались обстрелами.
Иран выступил с новым предложением о переговорах, но Дональд Трамп отклонил его, поскольку остался им недоволен. Лидер США утверждает, что Вашингтон не может принять требования, которые выдвигает Тегеран. Обе стороны считают себя победителями в конфликте. Они продолжают взаимодействовать по вопросу дипломатического урегулирования с Пакистаном, который является главным посредником в решении проблемы.
Война США и Израиля против Ирана длилась 40 дней без учёта перемирия. 1 мая с момента первой атаки истекло 60 дней — это максимальный срок в который президент США может использовать вооруженные силы за рубежом без согласования с конгрессом, в соответствии с принятой в 1973 году резолюции.
Переговоры в Исламабаде 11 апреля не принесли результата из-за разногласий сторон. Иранское телевидение заявило, что Тегеран не признаёт одностороннее продление режима тишины Вашингтоном и будет действовать исходя из собственных интересов.
Несмотря на завершение конфликта, американские военные продолжают находиться в регионе. Сенатор Ричард Блюменталь выразил опасения, что возможные новые удары поставят под угрозу жизни американцев. На данный момент погибшими признаны 13 солдат США.
Война в Иране способствовала понижению рейтингов Трампа. По данным The Washington Post, 61% американцев считают военную операцию в Тегеране ошибкой. Люди отмечают быстрый рост цен, видят угрозу для экономики и в целом сомневаются в стратегической пользе операции. 46% граждан также подчёркивают, что Трамп нарушил своё обещание, данное в 2024 году в ходе предвыборной кампании, — республиканец говорил, что не станет вступать в войны за рубежом.