Лучшее за неделю

Синоптик рассказал, когда в Москве будет 30 градусов тепла

Аномальное потепление, установившееся в европейской части России и Москве, завершилось. 30-градусная жара вернётся только летом, заявил синоптик Евгений Тишковец в разговоре с РБК.

По его словам, 7 мая 12 метеостанций в европейской части РФ зафиксировали рекордные показатели температуры. В Смоленске столбики термометров поднялись до 27 градусов, в Нижнем Новгороде — до 27,1, в Калуге — до 28,9, в Туле — до 29,7, а в Орле — до 29,1.

Тишковец уточнил, что значения стали максимальными с 1967 года. «Небывалая для 7 мая жара была зафиксирована и в Подмосковье: рекорды отмечены в Можайске +28,5 и Коломне +30,9», — отметил эксперт.

В Москве на станции ВДНХ воздух прогрелся до 28,8 градусов. Жара была обусловлена влиянием антициклона, переносом тёплого воздуха с юго-запада и большим количеством солнца.

Ранее в Гидрометцентре сообщили, что в Москву придёт арктическое похолодание. Оно начнётся 9 мая, температура воздуха окажется ниже климатической нормы и составит около 13–15 градусов.