Лучшее за неделю

Учёные выяснили, как древние люди выбрали место для строительства Аркаима

Учёные из Челябинского государственного университета объяснили выбор места для строительства Аркаима древними людьми. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Magistra Vitae.

Поселения синташтинской культуры, объединённые в комплекс «Страна городов», относятся к бронзовому веку. Помимо Аркаима, в Зауральской степи на реке Синташта археологи обнаружили более 20 свидетельств миграции индоевропейцев. Среди них — три укреплённых поселения, девять жилых территорий без фортификации и более 10 могильников.

Все эти древние объекты сконцентрированы на участке береговой линии протяженностью около 50 км. Такая плотность застройки для периода с XX–XIX веков до н. э. по XI век до н. э. является нетипичной, отметили в университете.

«Мы рассмотрели расположение древних поселений со спутниковых снимков и убедились, что единственным значимым отличием берегов была пересеченность местности — богатые пастбища были, согласно реконструкции климата, во всей долине. А вот естественные “разграничители” полей и укрытия от ветра для скота — только на левом берегу», — рассказал преподаватель кафедры истории России и зарубежных стран историко-филологического факультета, специалист учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ Николай Петров.

По его словам, 10 из 12 известных на сегодняшний день поселений располагались именно на левом берегу Синташты, и только два — на правом. Рельеф левого берега был более пригоден для скотоводства, что, в свою очередь, способствовало развитию экономики и культуры древних обитателей этих мест, поясняют исследователи.