Лучшее за неделю

Российских гимнастов допустили до турниров с гимном и флагом

Международная федерация гимнастики (World Gymnastics) допустила российских атлетов до международных соревнований с национальными флагом и гимном. Исполком принял решение на заседании в Шарм-эль-Шейхе, сообщили в Федерации гимнастики России.

Решение распространяется на представителей всех видов: спортивной и художественной гимнастики, прыжков на батуте, акробатики и аэробики. Президент ФГР Олег Белозёров назвал решение исполкома «важным шагом к укреплению единства мирового гимнастического сообщества и защите интересов спортсменов».

Первыми гимнастами, которые выступят с национальной символикой на международной арене, станут представители спортивной акробатики. У них в планах этапы Кубка мира, назначенные на 29–31 мая, 5–7 июня и 19–21 июня. Затем соревнования ждут аэробистов и батутистов. Художественные гимнастки выступят летом в Румынии, Италии и Германии, а спортивные гимнасты — в октябре в Нидерландах.

В марте 2022 года федерация отстранила гимнастов из России и Белоруссии от участия в своих соревнованиях на фоне конфликта на Украине. Позже организация изменила санкции и позволила спортсменам обеих стран выступать в нейтральном статусе.