Лучшее за неделю

Евросоюз исключил авиакомпании Киргизии из чёрного списка

Евросоюз исключил авиаперевозчиков Киргизии из чёрного списка и разрешил им полёты на свою территорию. Об этом сообщили на официальном сайте президента республики.

Киргизия находилась в чёрном списке с 2006 года. Республику внесли туда из-за слабых возможностей государственных органов по надзору в отрасли, несовершенств авиационного законодательства и низкого уровня подготовки инспекторского персонала.

Решение об исключении страны из списка было принято на заседании комитета ЕС по безопасности полётов, которое прошло в мае. Еврокомиссия оценила достигнутый киргизскими авиакомпаниями прогресс и продолжит взаимодействовать со страной для поддержания результатов.

Отмечается, что в Киргизии реформировали гражданскую авиацию. Государственный надзор за безопасностью полётов повысили, а национальную систему привели в соответствие международным стандартам ИКАО (спецучреждение ООН, созданное для координации гражданской авиации).