В ДР Конго врачи устроили забастовку
Врачи в ДР Конго объявили забастовку, пишет SBS News. В стране продолжается вспышка лихорадки Эбола.
Забастовка коснулась всей страны. Она организована Национальным синдикатом врачей — крупнейшим профсоюзом медицинских работников в ДР Конго.
Протестующие требуют повышения зарплаты, улучшения условий труда и увеличения государственных расходов на здравоохранение. Профсоюз также настаивает на изменение условий работы медиков в зонах вспышки Эболы. Кроме того, они просят надбавок для таких специалистов.
Врачи просят государство привлечь армию для охраны больниц и изоляторов с заражёнными. В последние недели в Конго произошло несколько нападений на медицинские объекты.
Правительство ДР Конго сообщило, что на утро четверга в стране зафиксировано 127 смертей от Эболы. Эпицентр вспышки, которая началась 15 мая, находится на севере страны в провинции Итури.