Лучшее за неделю

Прокуратура запросила три года колонии для Митрошиной

Прокуратура запросила для блогера Александры Митрошиной три года колонии общего режима по делу об отмывании 127 млн рублей. Также она просит суд назначить подсудимой штраф в размере 900 тысяч рублей, сообщает РИА Новости.

Ещё одно требование прокурора — конфисковать у Митрошиной легализованные 115 млн рублей, из которых 55 млн блогер выручила за продажу квартиры на Краснопресненской набережной. Остальные деньги сторона обвинения намерена вернуть застройщику по договору долевого участия на Большой Дмитровке.

Александру Митрошину задержали в Краснодарском крае в марте 2025 года. Её обвинили в неуплате налогов на сумму 127 млн рублей. По данным следствия, блогер использовала схему дробления бизнеса. Митрошина находится под домашним арестом. Она частично признала вину, но подчеркнула, что не знала, что покупка квартиры может быть расценена как отмывание денег.

Приговор Александре Митрошиной огласят 18 июня в 12:00 в Тверском суде в Москве. По мнению прокурора, вина подсудимой полностью доказана. Гособвинение также обратило внимание на положительные характеристики Митрошиной — ранее она не была судима, занималась благотворительностью, не имела преступного умысла.