В России обнаружили неизвестный науке вид вымершего моллюска
Сотрудники Института нефтегазовой геологии и геофизики имени А. А. Трофимука Сибирского отделения РАН обнаружили новый вид вымерших головоногих моллюсков — белемнитов. Находку сделали на полуострове Нордвик, сообщили в Минобрнауки РФ.
Исследователи установили, что возраст найденного вида составляет около 139 млн лет. Это на 6 млн лет больше, чем ранее предполагалось для геологического слоя, где обнаружили окаменелость.
По данным ведомства, обнаружение нового вида стало причиной пересмотра возраста пород и состава древней фауны мелового периода на территории полуострова Нордвик.
Руководитель проекта, заведующая лабораторией палеонтологии стратиграфии мезозоя и кайнозоя института Оксана Дзюба отметила, что исследование позволило получить новые данные о древних организмах и расширить представления о развитии этой группы моллюсков.
Белемниты жили в морях в юрский и меловой периоды. Они относятся к родственникам современных осьминогов и каракатиц.
Белемниты имели вытянутое тело, десять щупалец с присосками, крупные глаза и чернильный мешок, который использовали для защиты. Для передвижения они применяли реактивный принцип: набирали воду в мантию и выталкивали её с силой.
Эти моллюски были хищниками и питались рыбой и другими морскими организмами. У некоторых представителей группы длина тела могла достигать четырёх метров.