Кир Стармер объявил об уходе с поста лидера Лейбористской партии
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил об уходе с должности лидера Лейбористской партии. Об этом политик сообщил журналистам у своей официальной резиденции на Даунинг-стрит, 10, передаёт The Guardian.
Стармер отметил, что уже уведомил короля Великобритании о своём решении. При этом он продолжит исполнять обязанности премьер-министра до момента избрания нового лидера правящей партии.
«Я уйду с поста лидера Лейбористской партии», — заявил Стармер.
Выборы нового руководителя партии начнутся 9 июля. После их завершения новый лидер лейбористов должен будет возглавить правительство страны.
Кир Стармер занял пост премьер-министра в июле 2024 года после победы Лейбористской партии на парламентских выборах. В 2026 году политик столкнулся с падением поддержки среди избирателей и критикой внутри партии.
Накануне о возможном уходе Стармера заявил президент США Дональд Трамп. Он связал ситуацию с политикой британского правительства в сфере миграции и энергетики, назвав действия премьера «серьёзной неудачей».
Ранее британские издания The Telegraph и The Observer сообщали о вероятной отставке Стармера со ссылкой на источники. По их данным, премьер мог покинуть пост 22 июня. Представитель Лейбористской партии заявил, что Стармер понимал необходимость ухода из-за потери поддержки.