Лучшее за неделю

Александр Вучич покинет пост президента Сербии в ближайшее время

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что в ближайшие недели уйдёт с должности главы государства. Об этом он сообщил во время выступления перед сторонниками в Белграде.

«Мне говорили, что я никогда не уйду с поста президента, но это мои последние дни и недели в качестве президента республики. Ещё несколько недель я буду президентом, а потом уйду в отставку», — сказал Вучич.

Политик отметил, что за 14 лет работы на государственных должностях служил только гражданам Сербии. После ухода с поста президента Вучич намерен участвовать в парламентских выборах, которые, как ожидается, пройдут осенью.

Александр Вучич занимает пост президента Сербии с 31 мая 2017 года. В 2022 году его переизбрали на второй срок, который официально должен был завершиться в 2027 году.

Согласно Конституции Сербии, один человек не может занимать должность президента более двух сроков. Ранее Вучич заявлял, что не будет менять основной закон страны, чтобы сохранить возможность оставаться у власти.

С ноября 2024 года в стране проходят студенческие протесты. Участники акций требуют проведения досрочных выборов президента.

Ранее Вучич заявлял о готовности провести досрочные парламентские выборы.