Лучшее за неделю

Изменение условий семейной ипотеки перенесли с июля на октябрь

Минфин перенёс сроки изменения условий программы «Семейная ипотека». До 1 октября она продолжит действовать в существующем виде, сообщило ведомство.

Изменение условий программы было запланировано на 1 июля. Подробности не раскрывались, но ранее обсуждалась схема, при которой семьи с одним ребёнком смогут оформлять ипотеку примерно под 10%, с двумя детьми — под 6%, а с тремя и более — под 4%.

В Минфине отметили, что профильные ведомства продолжают готовить предложения по изменению семейной ипотеки. По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, на эту тему было много обсуждений.

Вице-премьер добавил, что главная задача изменений — «повысить адресность поддержки и оказать положительный эффект на демографию». «Важно принять очень взвешенное решение», — подчеркнул Хуснуллин.