Лучшее за неделю

США и Иран снова обменялись ударами: главное

Центральное командование США заявило о поражении более 80 целей в Иране, сообщает CENTCOM в X. Тегеран пообещал дать «решительный ответ» на атаку. Об этом сказал глава центрального штаба «Хатам аль-Анбия», его заявление опубликовала гостелекомпания IRIB. 

Американская сторона нанесла серию ударов высокоточными боеприпасами 7 июля. Она объяснила свои действия необходимостью защитить международную торговлю в Ормузском проливе. В списке целей значатся системы ПВО, узлы связи, прибрежные радары и противокорабельные ракеты. Американцы также атаковали свыше 60 катеров Корпуса стражей исламской революции. Иранские СМИ сообщали о взрывах в округе Сирик, у города Кешм и в порту Бендер-Аббас.

Поводом для атаки, согласно заявлению США, стали нападения на торговые суда в Ормузском проливе. Ранее иранские ракеты повредили танкеры Al Rekayyat, Wedyan и Cyprus Prosperity. На борту Al Rekayyat возник пожар, но экипаж остался цел.

Саудовская Аравия и Катар осудили инциденты, назвав их угрозой для поставок энергоресурсов и мировой морской безопасности. Тегеран отклонил обвинения, сославшись на принципы добрососедства. ВС Ирана охарактеризовали действия США как «террористические» и заявили, что не позволят Вашингтону влиять на управление Ормузским проливом. В Тегеране подчеркнули, что безопасным маршрутом через Ормузский пролив считается только тот, который определён Ираном.

18 июня США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании. Соглашение предусматривает полный отказ от ударов по всем направлениям, в том числе по Ливану и странам Ближнего Востока, где расположены американские военные базы, а также разблокировку Ормузского пролива.

22 июня Управление по контролю над иностранными активами Минфина США выдало генеральную лицензию, разрешающую до 21 августа операции с производством, продажей, доставкой и разгрузкой иранской нефти. 7 июля Минфин отменил её действие. В конце июня США и Иран уже обменивались ударами.