Стамбульский аэропорт обошёл Хитроу по пассажиропотоку и стал самым загруженным в Европе
Международный аэропорт Стамбула вышел на первое место в Европе по пассажиропотоку за месяц. В июле его услугами воспользовались 8,15 млн пассажиров, тогда как лондонский Хитроу обслужил 7,9 млн человек, сообщает The Guardian.
Показатель Хитроу снизился по сравнению с предыдущими периодами. При этом другие аэропорты Великобритании, в том числе Станстед и Манчестер, в июле зафиксировали рекордное число пассажиров.
По данным Airports Council International, Хитроу сохранял статус крупнейшего аэропорта Европы по пассажиропотоку более 20 лет до начала пандемии коронавируса. Теперь первое место занял аэропорт Стамбула, который продолжает наращивать объёмы перевозок.
Аэропорт уже несколько раз устанавливал максимальные показатели по суточному пассажиропотоку. 1 августа через него за сутки прошли 289 260 человек. Об этом сообщил министр транспорта и инфраструктуры Турции Абдулкадир Уралоглу.
Позднее показатель вырос ещё на несколько сотен пассажиров — за один день аэропорт обслужил 289 732 человека. По словам Уралоглу, это стало новым рекордом для аэропортов Турции и Европы.