Лучшее за неделю

Норвегия впервые стала главным поставщиком газа в Евросоюз

Норвегия обошла США и стала основным поставщиком газа в Евросоюз. Об этом сообщила представитель Еврокомиссии Эва Хрцинова на брифинге в Брюсселе.

В 2025 году Норвегия отгрузила в Европу 114,9 млрд кубометров газа, в то время как США — 106,6 кубометров. По данным оператора Gassco, 10% норвежских поставок ушло в Великобританию. Сейчас страны Евросоюза наполняют газовые хранилища перед зимой. Текущий уровень заполнения составляет около 62%. Целевой показатель — 80%.

В июне импорт российского сжиженного природного газа в Евросоюз вырос на 14% к прошлому году. По информации издания Welt, доходы России от таких продаж достигли 60 млн евро в день. Во втором квартале 2026-гона РФ пришлось 13,4% всего импорта СПГ в ЕС.

Согласно постановлению ЕС, вступившему в силу в феврале, поставки СПГ из России должны полностью прекратиться к 1 января 2027 года. Трубопроводный газ перестанут закупать до 30 сентября того же года. Действующие контракты будут выполняться в течение переходного периода.