Фестиваль ФАНК представит киноальманах «Многоголосие»
28 августа в музее «Атом» на ВДНХ Фестиваль актуального научного кино ФАНК представит премьеру документального альманаха «Многоголосие». В него вошли пять фильмов о жизни представителей коренных малочисленных народов России. Картины сняли участники Лаборатории документального антропологического кино ФАНК.
Герои фильмов — удэгейцы, эвенки, абазины, шапсуги и эвены. Через их личные истории режиссёры рассказывают о языке, семейной памяти и традициях, а также о связи человека с местом, где он живёт. Отдельно показано то, как разные поколения определяют свою принадлежность к народу.
В альманах вошли фильмы «Тынха/Наследие» Марьяны Калмыковой, «Закон тайги» Маргариты Зарюты, «Шапсэ» Антона Немова и Лизы Единение, «Посвящение» Чингиса Дармаева и «Хэвэк» Ксении Казазаевой.
Художественные руководители Лаборатории — режиссёры и сценаристы Анастасия Зверькова и Юлия Бывшева. После показа зрители смогут обсудить фильмы вместе с их создателями.
«Многоголосие» стало первым антропологическим альманахом ФАНК. «Идея Альманаха родилась два года назад, после того как я прочитала материалы о голендрах и ингерманландцах — малочисленных народах России, о которых прежде никогда не слышала. Мне очень захотелось рассказать эти истории нашей аудитории: они невероятно интересны, но при этом почти не попадают в информационное поле», — говорит сооснователь и руководитель Креативного бюро фестиваля Арина Пушкина.
В будущем организаторы планируют продолжить Лабораторию и дать возможность представителям других сообществ рассказать о себе от первого лица.