Лучшее за неделю

В РФ вакцину от меланомы до конца года планируют предоставить минимум 20 пациентам

В России до конца 2026 года планируют начать лечение вакциной от меланомы как минимум 20 пациентов. Об этом РИА Новости сообщил академик РАН, научный руководитель НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

По его словам, 12 из этих пациентов уже прошли диагностику. Для них разработали схемы персонализированных мРНК-вакцин и синтезировали препараты.

Сейчас специалисты завершают создание вакцин. В течение ближайших двух месяцев их планируют передать центру имени Герцена. После этого лечение смогут начать ещё как минимум восемь пациентов.

Персонализированную противоопухолевую мРНК-вакцину «Неоонковак» разработали в Центре имени Гамалеи. Производством препарата занимается НМИЦ радиологии Минздрава России.

В апреле препарат впервые применили в клинической практике для лечения 60-летнего жителя Курской области с меланомой кожи. В сентябре пациент должен завершить курс вакцинации.

Минздрав разрешил применение препарата в клинической практике в начале декабря. В дальнейшем россияне смогут получать лечение с помощью подобных препаратов в рамках обязательного медицинского страхования.