Лучшее за неделю

Россияне тратят на поездки в транспорте 19 дней в году — Росстат

Россияне тратят на поездки в транспорте в среднем 19 дней в году. Об этом во время Восточного экономического форума во Владивостоке рассказал заместитель руководителя Росстата Сергей Окладников. Его слова приводит ТАСС.

Больше всего времени в пути проводят жители Хабаровского и Камчатского краев, а меньше — население Еврейской автономной области и Магаданской области. В целом показатель на Дальнем Востоке выше, чем в других регионах России: жители федерального округа проводят в транспорте в среднем 20 дней вместо 19.

Окладников также упомянул эффект «транспортной усталости». Согласно научным данным, поездка на работу длительностью более 40 минут снижает производительность труда минимум на 10%.

Ранее в Росстате заявили о росте заболеваемости психическими расстройствами среди подростков 15–17 лет. За 10 лет она увеличилась на 53%.