Лучшее за неделю

Учёные протестировали первый отечественный биочип для оценки риска болезни Альцгеймера

Первый отечественный биочип для оценки генетического риска болезни Альцгеймера «Биочип-А» протестировали на 216 пациентах одной из московских Клиник памяти. Сейчас в Москве работают девять таких учреждений, куда обращаются люди старше 60 лет с жалобами на память и внимание.

Разработка уже зарегистрирована как медицинское изделие и переходит к клиническому внедрению. Сейчас специалисты определяют, на каком этапе диагностики пациента оптимально проводить генетическое тестирование.

«Биочип-А» оценивает наследственные варианты, связанные с риском деменции альцгеймерского типа. В отличие от клинических симптомов, генетические варианты присутствуют у человека с рождения и не меняются в течение жизни. Поэтому наследственный риск можно определить задолго до появления первых проявлений болезни.

При этом результат теста не означает, что у человека обязательно разовьётся болезнь Альцгеймера, и не позволяет самостоятельно подтвердить или исключить диагноз. Биочип рассматривается как дополнительный инструмент для комплексной оценки пациента.

Если тест показывает риск выше популяционного, человеку могут назначить расширенное обследование: клиническую оценку, углублённое нейропсихологическое тестирование и МРТ головного мозга.

«Именно поэтому «Биочип-А» мы рассматриваем прежде всего как инструмент стратификации риска, который должен использоваться в сочетании с клиническими данными», — объясняет ведущий научный сотрудник ПКБ № 1 им. Н. А. Алексеева Анна Морозова.