Исследование: 46% россиянок не готовы встречаться с мужчиной, у которого есть близкая подруга
Почти половина россиянок не стали бы начинать отношения с мужчиной, у которого есть очень близкая подруга, выяснили аналитики дейтинг-сервиса «Мамба». При этом дружба между мужчинами и женщинами достаточно распространена — друзья противоположного пола есть примерно у четырёх из десяти опрошенных.
У 23% мужчин есть одна близкая подруга, ещё 16% дружат сразу с несколькими женщинами. Среди женщин 21% рассказали об одном друге-мужчине, а 18% — о нескольких.
Однако такие отношения не всегда остаются платоническими. Только 24% мужчин никогда не испытывали романтических чувств к подруге. У 27% симпатия оказывалась взаимной, ещё 26% сами влюблялись в подругу. Среди женщин 31% замечали симпатию со стороны друга, у 19% чувства были взаимными.
Личный опыт тоже показывает, насколько тонкой может быть граница между дружбой и отношениями. 27% мужчин признаются, что поддерживали дружбу в надежде когда-нибудь стать парой, а 18% флиртовали с подругой, продолжая считать это дружбой. Среди женщин 33% принимали внимание и помощь друга, зная о его симпатии, а 11% держали его «про запас» на случай неудачи в личной жизни.
К дружбе партнёра с человеком противоположного пола россияне относятся осторожнее. Не стали бы строить отношения с мужчиной, у которого есть близкая подруга, 46% женщин. Среди мужчин такой позиции придерживаются 38%.
Главным нарушением границ респонденты считают ночные переписки и долгие личные разговоры. Тайные встречи также вызывают недоверие. При этом большинство не требует полностью прекращать дружбу: 38% женщин и 37% мужчин предпочли бы лишь сократить общение.
Самым ценным в дружбе с человеком противоположного пола россияне называют возможность увидеть ситуацию с другой стороны. Однако в трудный момент такой друг редко становится первым, кому они звонят, — так поступают лишь 11–12% опрошенных.