Блогер Павел Сюткин* получил шесть лет колонии за фейки о российской армии
Зюзинский суд Москвы приговорил блогера и историка русской кухни Павла Сюткина* к шести годам колонии общего режима по делу о распространении заведомо ложной информации о Вооружённых силах России. Об этом сообщает РИА Новости.
Суд также запретил Сюткину* в течение четырёх лет заниматься ведением блогов в интернете. Прокуратура ранее просила назначить ему восемь лет лишения свободы.
По версии следствия, Сюткин* публиковал в своём телеграм-канале материалы о действиях российских военных в отношении мирного населения Украины. Психолого-лингвистическая экспертиза, на которую ссылалось обвинение, признала содержащуюся в публикациях информацию заведомо ложной.
Сюткин* находится в СИЗО с октября 2025 года.
До уголовного преследования он был известен как автор книг об истории русской кухни, вёл тематический блог и выступал в СМИ с комментариями о гастрономии.
*Внесён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.