Лучшее за неделю

На японских пляжах найдены мёртвые кораллы с расплавленным пластиком в порах

Учёные обнаружили среди обломков бледных кораллов на пляжах японского острова Окинава мелкие яркие частицы. Оказалось, что это затёкший в поры расплавленный бытовой пластик. Научная статья специалистов из Окинавского института науки и технологий и Университета Рюкю опубликована в журнале Marine Pollution Bulletin.

Спектроскопический и микроскопический анализы в лаборатории подтвердили: это расплавленные полимеры из бытового пластика. Вещество проникло в поры скелетов мёртвых кораллов. Исследователи обозначили находки термином «пластикораллы». Объекты относятся к пластигломератам — гибридным образованиям из пластика и природных материалов. Они наглядно демонстрируют долгосрочное влияние загрязнения на рифовые экосистемы, которые страдают от изменения климата.

Обычно обломки кораллов, выброшенные на берег, возвращаются в море. Молодые полипы используют их как основу для роста, а мелкие рыбы находят в изгибах фрагментов укрытие от течений и хищников. Однако пластикораллы меняют структуру этих элементов.

Учёные считают, что одним из возможных источников появления таких образований являются костры на пляжах. Сейчас специалисты изучают токсичное воздействие полимеров на морскую среду. Известно, что химические вещества из пластика нарушают размножение кораллов, на фрагментах накапливаются опасные микроорганизмы, а сам пластик может попадать в организмы морских животных.